Новости


Воодушевляющие кокошники изготавливает дизайнер из Магнитки

Ее рукодельная история  проросла из детства, когда девочкой еще любила покопаться в рукодельной шкатулке бабушки с пуговками, ленточками и бусинками, играть с лоскутками под ее ножной  швейной машинкой, которая превращалась в уютный домик, и, конечно, рисовать.

Ослепительные кокошники изготавливает дизайнер Магнитогорска

Ее рукодельная история  проросла из детства, когда девочкой еще любила покопаться в рукодельной шкатулке бабушки с пуговками, ленточками и бусинками, играть с лоскутками под ее ножной  швейной машинкой, которая превращалась в уютный домик, и, конечно, рисовать.

Стартовал районный отборочный тур областного конкурса «Марафон талантов — 2024»

Кастинги проходят во дворцах культуры Аша, Миньяра и Сима и в доме культуры посёлка Кропачёво Областной телевизионный народный конкурс «Марафон талантов» является партийным проектом Челябинского регионального отделения ВПП «Единая Россия» и проводится при поддержке губернатора Челябинской области и Законодательного Собрания Челябинской области.

Юные гитаристы Ашинской ДШИ — лауреаты областного конкурса

Шестой открытый областной конкурс исполнителей на русских народных инструментах «Таланты горного края» состоялся 17 февраля На творческое состязание в Миасс прибыло более ста юных музыкантов из Челябинской области и Башкортостана.

Трёхлетняя Снежана Бартновская из Миньяра получила титул «Посол вязания»

Такого звания воспитанница Центра помощи детям г. Миньяра удостоилась за большой интерес к этому занятию Онлайн-сообщество «Рассказово — столица вязания»объединяет людей всех возрастов, увлечённых этим рукоделием, со всей страны.

В Аше прошёл второй мастер-класс в рамках проекта «Добрые встречи»

Участники попробовали создавать работы из глины и стекла   Седьмого декабря команда «СОДЕЙСТВИЕ» собрала на добрую встречу желающих стать обладателем «Бутылки с волшебством». Участницы мастер-класса оформляли волшебный сосуд каждая на свой вкус.

В Ашинском районе пройдет конкурс-выставка прикладного творчества «Арт-Ёлка-2024»

Для участия в нём необходимо до 28 ноября успеть подать заявку   В рамках мероприятий, посвященных празднованию Нового 2024 года, у желающих есть возможность принять участие в конкурсе-выставке прикладного творчества «Арт-Ёлка-2024».

В Аше прошел мастер-класс «Роспись по ткани» в рамках проекта «Добрые встречи»

Всем участникам предоставили сумки-шоперы для росписи, рабочие места  и подарили атмосферу теплоты и уюта   Мастер-класс «Роспись по ткани» провела Екатерина Чванова. Его организовала команда АНО ДО «Содействие» на высшем уровне, продумана каждая деталь, которая может понадобиться во время работы: краски разных оттенков, всевозможные кисти, салфетки, горячий чай и сладости.

Восьмого июля в Аше пройдет второй фестиваль хобби и семейного творчества «Город креативных людей»

Мероприятия в День семьи, любви и верности в этом году посвящены 125-летию Аши В 11:00 в сквере им. Соловкова начнется второй фестиваль хобби и семейного творчества «Город креативных людей». Гостей мероприятия ждет семейный конкурс воздушных змеев «Свободен, как ветер!», выставка книг и викторины «Читаем всей семьей», акция «Буккроссинг», выставка-ярмарка ДПИ и мастер-класс по изготовлению семейного .

В Аше пройдет районный конкурс детского вокального творчества «Музыкальная капель»

Для участия в конкурсе необходимо предоставить в оргкомитет заявку до 12 марта   В целях активизации детского вокального творчества, популяризации детской песни, сохранения и развития исполнительских традиций, обмена творческим опытом 19 марта в Аше состоится районный конкурс детского вокального творчества «Музыкальная капель».

Творческие коллективы АМР стали лауреатами фестиваля православной культуры «София-2022»

«София» — проект, направленный на сохранение самобытной культуры и традиций малых городов и сельских поселений   Творческие коллективы Ашинского района успешно приняли участие в VIII фестивале православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2022».

Маргарита Салова из Аши победила в конкурсе жестового пения в Стерлитамаке

Артистические способности девушки проявились ещё в детстве — она умеет вызывать душевный отклик зрителей своим творчеством   Сегодня Маргарита учится в 9-м классе Стерлитамакской коррекционной школе-интернате для слабослышащих.

Чебурашка на лестничной клетке. Сюжетами из мультфильмов расписан подъезд в Магнитогорске

Герои мультфильмов поселись в подъезде магнитогорской многоэтажки. Стены решил украсить местный житель. Где живут Микки Маус и Чебурашка? Эта запись Чебурашка на лестничной клетке. Сюжетами из мультфильмов расписан подъезд в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.

Как можно раскрасить яркими красками белоснежное февральское воскресенье?

Посетить конкурс «Снеговик-2022» в сквере им. Соловкова г. Аши!   Второй год зимний творческий конкурс проводится в районном центре и успел полюбиться взрослым и детям. Среди участников — коллективы учреждений и организаций, семьи с детьми и активные жители.

Станция юных техников Аши приглашает принять участие в выставке-конкурсе

Стартовал приём заявок на участие в выставке технического творчества «На страже Отечества».   Выставка проводится с целью развития творческого потенциала детей в области технического творчества.

Юных жителей АМР приглашают на отборочный тур вокального конкурса

Заявку на популярный конкурс «Золотой петушок» можно отправить до 28 декабря   8 января 2022 года в РДК «Металлург» г. Аша пройдет отборочный тур Всероссийского открытого детского эстрадного телевизионного конкурса «Золотой петушок».

Вкладывая душу. Жительница Магнитогорска создаёт фигуры птиц из подручных материалов

Все работы отличаются большим реализмом и вниманием к деталям, а ведь созданы они из обыкновенных бутылок. Эта запись Вкладывая душу. Жительница Магнитогорска создаёт фигуры птиц из подручных материалов первой появилась на сайте Магнитогорск.

В Ашинском районе принимаются заявки на конкурс пасхального сувенира

Он проводится в рамках подготовки к праздничному концерту «Воскресенье вербное»   В рамках приближающегося праздника Светлой Пасхи 25 апреля в Ашинской детской школе искусств состоится праздничный концерт «Воскресенье вербное».

Для участия в конкурсе «Четыре туза» в Симе собрались любители шансона

16 артистов из Сима, Уфы, Миньяр и Усть-Катава вышли на сцену городского дворца культуры   Репертуар участников был разнообразным и оставил приятные впечатления у присутствующих гостей и членов жюри Участники конкурса серьезно подготовились и продемонстрировали на сцене свое мастерство и оригинальность исполнения.

В музейно-выставочном центре г. Аши открылись сразу две выставки

На них представлено творчество ашинских металлургов и воспитанников Станция юных техников   В канун празднования Дня защитника Отечества в музейно-выставочном центре Аши проходит выставка детско-юношеского технического творчества «На страже Отечества».

Исполнители из Ашинского района получили награды «Золотого петушка»

Гран-при отборочного тура Всероссийского детского вокального конкурса было присуждено юной вокалистке из Аши   В Ашинской ДШИ 12 февраля торжественно наградили юных вокалистов, представлявших наш муниципалитет на отборочном туре Всероссийского открытого эстрадного конкурса «Золотой петушок».

В Кропачёво появился новый арт-объект — гараж с изображением крейсера «Пётр Великий»

Такой подарок сделал землякам моряк-сверхсрочник, который проходит службу на атомном флагмане военно-морского флота   В 2014 году парень из Кропачёво Егор Козлов был призван в армию и попал на Северный флот, на атомный крейсер «Пётр Великий».

Симский музыкант Слава Яров отмечает юбилей и готовит большой концерт

Своё вокальное мастерство исполнитель оттачивал в гастролях под началом группы «Ласковый май» в «лихие 90-е»   Симский певец — самородок, у него нет музыкального образования. Его «консерватории» начались с занятий у Тамары Александровны Ходор.

В Ашинском районе стартует конкурс «На страже Отечества»

Выставка детско-юношеского технического творчества будет посвящена Году науки и технологий   Всего будут выделены четыре возрастные категории: 5-6 лет; 7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет. Работы можно изготавливать по номинациям: — «Арсенал Великой Победы» (могут быть представлены образцы военной техники, диорамы о Великой Отечественной войне); — «Специальная техника» (пожарные машины, скорая помощь, строительная техника.

В минувшие выходные в Аше отметили зимний праздник

«Никола Зимний» в валенках приходил, частушки пел, шалями ажурными любовался, подарки дарил   Так коротко можно рассказать о праздновании Дня святого Николая, который организовали и провели 19 декабря управление культуры и социально-культурное объединение АМР.

Впервые в Аше объявлен конкурс на «Новогодние фонарики»

Городской конкурс поделок проводится для того, чтобы украсить площадь у железнодорожного вокзала Аши   Организаторами нового конкурса выступили администрация Ашинского района, дирекция железнодорожных вокзалов, вокзал Аши, управление культуры и социально-культурное объединение АМР.

Юных вокалистов приглашают принять участие в заочном конкурсе 

Десятый районный конкурс детского вокального творчества «Наши голоса-2020» состоится в онлайн-формате   Организаторы приглашают к участию творческие коллективы и отдельных исполнителей общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Жители Ашинского района будут создавать своими руками необычные ёлки

Объявлен старт ежегодного традиционного творческого конкурса к Новому году   Конкурс несколько лет подряд проводит городской дворец культуры г. Сима. Согласно положению о конкурсе «Арт ёлка», «…к участию допускаются представители образовательных учреждений города, местные авторы и умельцы в областях народного творчества, прикладного искусства и ремесел, педагоги.

Александр Вишневский из Миньяра сорок лет занимается музыкой

Его знают как талантливого музыканта и композитора, певца и поэта, руководителя творческих коллективов   — Александр Рениславович, каким был ваш творческий путь на сцену? — Родом я из Бакала. Родители не имели непосредственного отношения к музыке, но песни в нашем доме звучали часто.

Школьники АМР встречают День народного единства со вкусом 

В честь государственного праздника 4 ноября вместе с родителями они пекут пироги, пирожные и торты  Школьники Ашинского района принимают активное участие во всероссийской акции «Испеки пирог» ко Дню народного единства 4 ноября.

Объявлен старт конкурса «Джалиловские чтения»

Конгресс татар Челябинской области проводит конкурс чтецов, посвященный творчеству Героя Советского Союза Мусы Джалиля С каждым годом творчество татарского писателя привлекает к участию все большее количество людей разных национальностей со всех уголков региона.

Лариса Сулимова из Миньяра — талантливый художник-самоучка

Она руководит кинозалом РДК «Металлург» и успевает принимать участие в художественных выставках   — Лариса, вы пример того, что художниками всё-таки рождаются, а не становятся. Помните, когда в вас проснулся художественный талант? — Сколько себя помню, рисовать я любила всегда.

Ежегодный фестиваль «Ашинская золотая осень» прошёл в формате онлайн

По традиции ежегодно в сентябре Аша гостеприимно встречала людей с ограниченными возможностями здоровья К сожалению, в этом году по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции было принято решение провести его в онлайн-режиме.

Ашинская школьница стала участницей выставки в Варшаве

Её художественная работа победила в международном конкурсе «Белая ворона» Выставка открылась в Русском центре и на кафедре славянской филологии Печского университета первого октября при поддержке фонда «Русский мир», венгерского фонда развития детского и юношеского творчества и школы детского творчества «Диабелли» города Козармишлень (Венгрия).

В музейно-выставочном центре Аши наградили участников конкурса «Оживи картину»

Участники творчески подошли к выполнению задания и воссоздали копии картин известных художников   Мероприятие состоялось в музейно-выставочном центре Аши в минувшую субботу, 4 сентября. Перед конкурсантами-победителями с приветственной речью выступила заведующая МВЦ Татьяна Сметанина и замначальника управления культуры администрации Ашинского района Николай Канышев.

Юных авторов АМР приглашают принять участие в литературном конкурсе

В Ашинском районе стартует муниципальный этап регионального открытого конкурса творческих работ «Рождественская сказка» Участниками конкурса могут стать дети и подростки от 7 до 15 лет включительно, проживающие на территории Ашинского района.

В Ашинском районе подвели итоги конкурса «Полотняная тайна России»

Под таким названием прошел онлайн-конкурс рушников, организованный социально-культурным объединением Ашинского района — Подобный конкурс проходил у нас впервые, но сразу пришёлся по душе жителям городов и сел нашего района, которые приняли в нём активное участие и с радостью поделились с нами богатством вышитых национальных рушников, — рассказывает директор СКО АМР Наталья Иконникова. — На его ...

Школьница из Аши смогла попасть в сотню лучших юных художников России

Её работа появится на выставке в г. Варшаве (Польша) Юная художница из Аши Аиша Ф. , воспитанница творческого объединения «Микс», нарисовала трогательную картину «Дедушкины подвиги. Воспоминания о войне».

Шесть первых мест за один учебный год появились в копилке юного таланта из Аши

Это победы в творческих конкурсах, посвященных 75-летию Великой Победы Арсению Агафонову всего девять лет, и все эти годы наполнены творчеством. Во многом благодаря родителям, которые с младенчества прививали ребёнку любовь к прекрасному, посещая вместе с ним различные творческие фестивали, выставки, музеи и места боевой славы нашей страны.

Жителям Ашинского района предлагают «оживить картины»

Специалисты музейно-выставочного центра Аши придумали новый творческий конкурс Для участия в конкурсе нужно выбрать картину любого известного художника, на которой обязательно присутствует ребёнок. Это может быть сюжет только с ребёнком или с участием других людей.

Жителей Ашинского района приглашают принять участие в конкурсе

Стартовал международный конкурс декоративно-прикладного творчества «Сказки Пушкина» Участие в конкурсе могут принять как дети, так и взрослые. Предусмотрено семь возрастных категорий: дети дошкольного возраста (до 5 лет); дети дошкольного возраста (6-7 лет); обучающиеся 1-4 классов; обучающиеся 5-8 классов; обучающиеся 9-11 классов; студенты; педагоги и родители.

В Миньяре живёт поэт, удостоенный медали «Анна Ахматова 130 лет»

Начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Биянковского щебёночного завода Евгений Миргазизов в свободное время пишет стихи — Евгений, в 2017 году «Стальная искра» писала о выходе в свет вашей дебютной книги.

Анна Федосова из Миньяра увлечена реставрацией старых кукол

Ее мечта — побывать на международной выставке кукол в Москве — Анна, с чего началось ваше увлечение? — Мне нравилось наблюдать, как мама, Галина Ивановна Корякова, шьёт наряды для моих кукол, поправляет им парички.

Коллективы Симского дворца культуры показали свои таланты

На 55-ом отчётном концерте выступили все артисты ГДК   17 февраля на сцене Симского городского дворца культуры состоялся юбилейный, 55-ый отчётный концерт «Аленький цветочек» с участием детских коллективов самодеятельного творчества.

Лучшее

Уникальных кукол создает мастерица из Магнитогорска

Наталья Рыкова – создатель замечательных авторских кукол. Глядя на них, не сразу осознаешь, что они тканевые – настолько каждая полна жизни, со своим характером и личностью. Впервые с работами Натальи я встретилась на выставке кукол в Магнитогорской картинной галерее в рамках арт-проекта «Страна чудес» прошлой осенью.

Музыкальный артист с Магнитогорска рассказал о своем пути

Что вдохновляет? Почему классика сейчас не в моде? В чем сложность быть музыкантом? На эти и другие вопросы дал ответ профессиональный артист, педагог и концертмейстер из Магнитогорска. Подробнее читайте на сайте "МР-инфо", Эта запись «Идеалом можешь быть только ты сам».

Не надеяться на авось… Победителей конкурса творчества “Авоська-74” наградили в Магнитогорске

Напомним, что основная задача мероприятия – воспитание бережного отношения граждан к природе и интереса к художественному творчеству с использованием различных материалов, в том числе – вторсырья, пишет сайт "МР-инфо".

Актуальное

Магнитогорск посетила заслуженный деятель

Заслуженный деятель искусств РФ Наталья Кириллова на творческой встрече с коллегами и друзьями, а также студентами и преподавателями магнитогорских колледжей и университета представила свои новые исследования в области медиалогии и культурологии.