Новости


Как мы вернули участнику войны желание жить

Дожившие до наших дней ветераны Великой Отечественной ждут поздравления к очередной годовщине Дня Победы. А Андрей Пимонович Рогозин хочет в честь праздника лишь уборку в квартире.

Чудо своими руками

Людмила Викторовна Кетова (мама Кирилла) пригласила в дом, где в комнате сына на стене размещены его достижения — дипломы лауреата международных, всероссийских, областных, районных, городских фестивалей и конкурсов.

Вдали от родины, но сердцем с ней

В обычном доме, ничем не отличающемся от многих нязепетровских как снаружи, так и внутри, бережно хранят язык и традиции азербайджанского народа.

Девятиклассница СОШ № 1 Софья Устюгова снова стала победительницей конкурса «Большая перемена»

 В прошлом году Софья победила среди участников младшей категории и получила путевку в «Путешествие мечты». На этот раз школьница стала лучшей среди старшеклассников и выиграла премию в размере 200 тысяч рублей.

Всего добился сам

Дети-сироты войны сами пробивали себе дорогу в жизни, они стремились доказать, что не менее способнее тех детей, чьи отцы вернулись с фронта.

На дачах стало тихо

Для А. М. Смирновой загородный земельный участок — способ выживания и стимул для поддержания здоровья.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты

Нас окружают люди, с которыми приятно общаться. Их выбираем мы. Это наши друзья. Важная и неотъемлемая часть каждого человека. Есть стереотип, что не существует дружбы между девочкой и мальчиком. Так ли это?

Ашинец Владимир Селиванов 30 лет своей жизни отдал военному ремеслу

На выбор жизненного пути его вдохновил пример родного дяди   Владимир Иванович родился в селе Лекарево Елабужского района Татарской АССР в ноябре 1953 года. Через год его родители переехали на Урал, в Свердловскую область, Алапаевский район.

Свой 99-й день рождения сегодня отмечает жительница станции Симской

Секрет долгожительницы — в движении и труде   Гайша Шарафутдинова в пятницу, 25 января, отмечает без году век своей жизни. Долгожительница — преданная подписчица «Стальной искры» с 1960 года — с той поры, как большая семья Шарафутдиновых переехала в наши края из Башкирии.

Четверть века посвятил Вадим Савинов обучению детей настольному теннису

На счету его воспитанников множество побед и призовых мест   Тренерскую карьеру В. Савинов начал в далёком 1993 году, когда переехал в Ашу из солнечного Баку. Всего десять лет потребовалось тренеру, чтобы достичь по-настоящему высоких результатов своих воспитанников.

Очарованный странник. Как пенсионер из Тюбука отобрал хлеб у гидов Израиля

81-летний житель села Тюбук Юрий Чертков четверть своей жизни провёл за границей. В память о тех годах с ним остались языки: арабский, немецкий, французский и английский. Отдельным бонусом – иврит, идиш и путеводитель по Святой земле.

Лучшее

7 колонн Ирины Моргулес. Вспоминаем самого свободного журналиста Челябинска

О прямоте и бескомпромиссности Ирины Израилевны Моргулес (1939–2016) знали и в обкоме партии, и в администрации театра драмы, и в коридорах редакции. Моргулес писала звонко, убедительно, не стесняясь не совпадать с генеральной линией.

«Держись. Тебя скоро спасут!» Как волонтеры работали на ЧС в Магнитогорске

Парни, таскавшие в новогоднюю ночь кровати для спасателей в общежитии, девушки, сортировавшие гуманитарную помощь, женщины, которые варили еду, добровольцы, собиравшие уцелевших животных... Кто эти неравнодушные люди, которые были на месте трагедии?

Актуальное

Не хуже, чем в Голландии. Как семья челябинцев построила бизнес на саженцах

Анжела и Сергей Колупаевы переехали из Челябинска в Харлуши и построили бизнес на саженцах. Коренным образом поменяла профессию Анжела, раньше была администратором фотосалона, а сейчас хозяйка нескольких теплиц.