Новости


Врачи напомнили о необходимости вакцинации от клещевого энцефалита

Ежегодно в конце марта повышается активность клещей Поскольку клещи являются переносчиками различных опасных возбудителей, врачи рекомендуют не пренебрегать своим здоровьем и вакцинироваться. Как сообщили накануне в региональном управлении Роспотребнадзора, прививки от клещевого энцефалита ставят по двум схемам.

В Челябинской области стартовала вакцинация от клещевого энцефалита

В прошлом году от укусов клещей пострадало 16 323 человека, из них 26,1% случаев пришлось на детей Укус клеща способен не только спровоцировать такие серьезные заболевания, как клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз и другие, но и повлечь за собой летальный исход.

Что делать, если укусил клещ? В Магнитогорске начала работу горячая линия

Горячая линия посвящена профилактике клещевого энцефалита. Специалисты расскажут, как защититься от заражения, а также ответят на другие вопросы по данной теме. Эта запись Что делать, если укусил клещ? В Магнитогорске начала работу горячая линия первой появилась на сайте Магнитогорск.

Клещи проснулись

С начала эпидемического сезона в Нязепетровском районе зарегистрировано 11 пострадавших от укусов клещей.

С приходом тепла проснулись клещи. Каковы прогнозы их активности в этом году?

Отдел эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области делает тревожные предположения   На данный момент в регионе нет данных об укусах клещей, однако стремительное потепление создаёт благоприятные условия для активности данных опасных членистоногих.

Как избавиться от клещей на дачном участке?

Клещи чаще всего нападают на дачников, отмечают в ЦГИЭ 72 ФМБА России в Трёхгорном. Именно огородники регулярно обращаются за медпомощью с укусами этих паразитов. Администрацией Трёхгорного выделены дополнительные средства (90 тысяч рублей) на обработку площадей вокруг садовых товариществ.

В Нязепетровском районе – пик активности клещей

Нязепетровский район в силу принадлежности к горно-лесной зоне традиционно относится к числу самых неблагополучных территорий Челябинской области по клещевой активности, поэтому сохранять бдительность жителям следует ежедневно.

Клещи атакуют! Пик их активности ежегодно приходится на май-июнь

Эти насекомые переносят многие опасные заболевания,  в том числе  энцефалит   Болезнь передают иксодовые клещи. Считается, что из 100 клещей шесть являются носителями энцефалита. По данным ВОЗ в мире ежегодно фиксируется 10-12 тысяч случаев  заражения клещевым энцефалитом.

Продолжают кусать. Клещи на Южном Урале по-прежнему активны

За сезон от укусов клещей пострадало почти 18 тысяч жителей области. Предварительные итоги подвели в региональном Роспотребнадзоре. Специалисты отмечают, что осень - самое время сделать прививку от клещевого энцефалита.

Ликбез по энцефалиту. Клещи стали чаще кусать детей

В Магнитогорске пострадало от клещей уже 700 человек. 235 из них - дети, что на 20% больше, чем в прошлом году. Приведём мнение экспертов по поводу энцефалита: чем опасен, каковы симптомы и что следует делать, чтобы уберечь себя от беды.

У клещей растёт аппетит

С 8 по 15 мая 35 жителей Трёхгорного подверглись нападению клещей, в том числе 7 детей. По данным ЦГиЭ № 72 ФМБА России, случаев заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, не зарегистрировано. Эпидемиологи обращают внимание на то, что чаще всего членистоногие кусают наших горожан в садовых товариществах.

Один анализ положительный. Клещи стали чаще кусать магнитогорцев в садах

На сегодняшний день зарегистрировано 338 укусов. Это на треть меньше, чем в прошлом году. Однако это связано с ограничительными мерами. Когда их снимут - стоит ждать стремительного роста случаев. Отмечают, что жители перестали прививать своих детей, в то время как иммуноглобулин не всегда спасает.

Жительница Аши заявила о нападении клеща в черте города

Паразита обеспокоенная ашинка сняла со своей собаки В одной из ашинских групп социальной сети появился пост местной жительницы Татьяны Луговой: «Люди добрые, куда обратиться, чтобы обработали жилой массив от клещей? Что же это такое? Гуляем с собакой вдоль дороги и сегодня сняли с неё напившегося клеща! А где гарантия, что он один?» Наши корреспонденты обратились ...

Парки Нязепетровска обработают от клещей

С первым теплом активизировались клещи, а значит, пора проводить противоклещевую обработку. К этой работе в Нязепетровске приступят, как только установится благоприятная погода.

В Ашинском районе зарегистрировано девять случаев нападения клещей

В муниципалитете проводится ревакцинация детей от клещевого энцефалита В прошлом году в апреле-мае в Ашинском районе нападению клещей подверглись 47 человек, из них семеро — дети. В апреле текущего года зарегистрировано девять случаев укусов, три раза паразиты нападали на детей.

На Южном Урале просыпаются клещи

В Челябинскую область пришло долгожданное тепло. Вроде бы радоваться надо, но солнечные лучи разбудили и клещей, маленьких насекомых, которые без всякого повода и особой пользы для себя могут отнять человеческую жизнь.

Охота на людей продолжается

22 человека, том числе 5 детей, на прошлой неделе (с 15 по 21 июня) обратились за помощью в медсанчасть Трёхгорного по поводу укусов клещей. 10 кровососущих были исследованы на присутствие возбудителя энцефалита и болезни Лайма.

Пугающая статистика

Медики сообщили, что на прошлой неделе к ним за помощью обратились 15 горожан, пострадавших от укусов клещей. В одном случае подтвердился боррелиоз, который часто приводит к поражению внутренних органов, нервной системы, суставов и сердца.

У клещей праздник живота продолжается

В июньские дни в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии № 72 аврал не заканчивается: жители несут и несут  кровососов на исследования. За минувшую неделю клещи покусали 18 человек. 26 насекомых исследовали.

Лучшее

Актуальное