Новости


Рыбак из Нижнего Атляна стал жертвой тонкого льда

Происшествие с мужчиной 1957 года рождения произошло вчера, 11 ноября, на искусственном водоеме вблизи поселка Новый Атлян Миасского городского округа. Рыбак ушел за уловом в 7 часов утра, а, спустя насколько часов, супруга не смогла до него дозвониться.

МЧС переходит на новую организационно-штатную структуру

С 1 января 2020 года МЧС России переводит территориальные органы, в том числе подразделения Главного управления МЧС России по Челябинской области на новую организационно-штатную структуру. Этот переход является очередным этапом реорганизации ведомства.

Специалисты психологической службы «чрезвычайного» ведомства работают на месте ЧП в поселке Магнитка

Сегодня вечером от оперативного дежурного Главного управления МВД России по Челябинской области поступило сообщение об обнаружении тел трех человек без признаков жизни в погребе частного домовладения в поселке Магнитка, Кусинского района.

По факту ЧП в детском оздоровительном лагере «Юность» проводится административное расследование

6 июля от неизвестного (неустановленного) лица начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы №16 по сотовому телефону поступило сообщение использовании возможно не сертифицированных электронагревательных приборов в здании спального корпуса детского оздоровительного лагеря «Юность» Аргаяшского района.

ЧП на Магнитогорском заводе металлоизделий успешно ликвидировано

Сегодня днем в экстренных службы поступило сообщение о пожаре на Магнитогорском заводе металлоизделий. На место были незамедлительно направлены силы и средства муниципального звена областной подсистемы РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), в том числе сотрудники 15-й пожарно-спасательной части.

Информация о выбросе хлороводорода не соответствует действительности! Это фейк!

Уважаемые южноуральцы! Информация о выбросе хлороводорода на Челябинском металлургическом комбинате не соответствует действительности! Это фейк! Аварии на предприятии не было, угрозы для населения и экологии нет! Не верьте вбросам со стороны непонятных источников.

Первые 18 млн рублей поступили в Магнитогорск из Резервного фонда Правительства РФ для оказания помощи гражданам в связи с обрушением жилого дома

Первый транш был перечислен в рамках выполнения распоряжения Правительства РФ, подготовленного МЧС России. Всего на счет Правительства Челябинской поступят около 65 млн. рублей: 

Пострадавшие в Магнитогорске получат адресную материальную помощь из Резервного фонда Правительства РФ

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.12.2018 года МЧС России подготовило и согласовало с рядом федеральных министерств: Минфином, Минздравом, Минтрудом, МИДом, а так же Правительством Челябинской области, проект распоряжения Правительства РФ о выделении средств для оказания помощи гражданам в связи с обрушением жилого дома в Магнитогорске. 

МЧС России просит выйти на связь жильцов нескольких подъездов обрушившегося дома в Магнитогорске

В связи с обрушением части жилого дома в г. Магнитогорске МЧС России просит выйти на связь следующих лиц по телефонам 01, 101 или по телефонам "горячей линии" 8-800-775-17-17 и 8-351-239-99-99.

Решением суда в Златоусте приостановлена деятельность еще одного учреждения культуры

Златоустовский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Златоуста о приостановлении деятельности Дворца культуры «Булат». Для обжалования решения был дан месячный срок. Основные нарушения касаются соблюдения требований пожарной безопасности.

Челябинские огнеборцы поздравили учителей с профессиональным праздником

5 октября в России отмечается день учителя. Пожалуй, нет такого человека в нашем обществе, который не смог бы вспомнить хотя бы одного из своих учителей – самого первого, самого строгого, самого доброго.

В Кыштыме проверили безопасность объектов с массовым пребыванием людей

Личным составом Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Челябинской области проведены учения и тренировочные эвакуации на социально-значимых объектах и объектах с массовым пребыванием людей.

В Челябинске сотрудники МЧС обеспечивают безопасность Чемпионата мира по танцам

В столице Южного Урала во дворце спорта «Юность в период с 6 по 8 апреля проходит Чемпионат мира и международный турнир «Кубок губернатора Челябинской области» по танцевальному спорту. Активное участие в обеспечении безопасности данного мероприятия принимают сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

В Челябинской области проходит II Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения»

МЧС России второй год подряд проводит Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Это – уникальный проект, призванный воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма на современных примерах героизма, популяризировать профессии спасателя и пожарного, формировать культуру безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде.

МЧС России проводит II Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения»

МЧС России уже второй раз проводит Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». Это – уникальный проект, который призван воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма на современных примерах героизма, популяризировать профессии спасателя и пожарного, формировать культуру безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде.

Навстречу Дню Победы. Завершена очередная поисковая экспедиция «Дон-2017»

Участники Челябинской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Ориентир» в районе станицы Трехостровской Иловлинского муниципального района Волгоградской области обнаружили останки 12(!) военнослужащих Красной Армии, пропавших без вести более 70 лет назад.

На территории Челябинской области продолжаются активные противопаводковые мероприятия

В городе Верхний Уфалей Челябинской области продолжают работу специалисты Уральского учебного спасательного центра МЧС России. Группа в составе 12 человек уже вторые сутки проводит превентивные противопаводковые мероприятия. 

Сегодня отмечается Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Эта памятная дата учреждена в целях пропаганды знаний о гражданской обороне, поднятия престижа национальных спасательных служб, а также формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Первый день весны это еще и Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Эта памятная дата учреждена в целях пропаганды знаний о гражданской обороне, поднятия престижа национальных спасательных служб, а также формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Студенты-психологи Магнитогорска пробуют свои силы в сопровождении личного состава МЧС России

В августе 2016 года психолог 2 отряда Федеральной противопожарной службы по Челябинской области Татьяна Егорова в рамках проведения учебной практики провела совместно со студентами 4 курса факультета психологии занятие с личным составом подразделения.

Мы готовы Вам ответить

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – структура, открытая для граждан. Работа с обращениями – одно из главных направлений деятельности МЧС. 

30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС!

26 апреля исполняется 30 лет со дня аварии, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции. В эти дни сотрудники МЧС вспоминают погибших и отдают дань уважения живым участникам ликвидации той страшной чрезвычайной ситуации.

Сегодня исполнилось 153 года со дня изобретения огнетушителя!

7 февраля 2016 года исполнилось 153 года со дня получения патента на огнетушитель. Изобретение Американского инженера Алана Креея стало родоначальником современных огнетушителей и задало новый вектор борьбы с огненной стихией.

Лучшее

Хочешь быть добровольным пожарным? Будь им!

В Саткинском районе продолжаются работы по созданию добровольных пожарных команд и дружин. С этой целью Сатку посетило руководство 1 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области. 

В Каслинской колонии ИК-21 прошли межведомственные учения

Каждый пожар индивидуален, как и любые здания, которые имеют свои особенности. Один из таких объектов находится в городе Касли Челябинской области – это исправительная колония №21. Здесь прошли большие пожарно-тактические учения.

Тревожное субботнее утро мегаполиса: 12 спасенных, 2 погибших

Сегодня утром сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали пожар в пятиэтажном жилом доме по улице Российской: горела квартира на третьем этаже. В ходе ликвидации ЧП с верхних этажей по маршевым лестницам  на свежий воздух было эвакуировано 12 человек, из них двое детей.

Челябинские пожарные в составе клуба завоевали Всемирный кубок по гиревому спорту!

Два огнеборца Челябинска, старший пожарный 1-й пожарно-спасательной части Иван Попов и старший пожарный 19-й пожарно-спасательной части Никита Бондаренко, уже не первый год входят в состав местного клуба по гиревому спорту «Клуб Ивана Денисова ID team».

Всем наукам – наука! Школьников обучили правилам поведения на водных объектах

В рамках Месячника безопасности на водных объектах инспекторы чебаркульского отделения Центра ГИМС провели открытые уроки по правилам безопасного поведения на водоемах для воспитанников общеобразовательной школы №9 города Чебаркуля.

Профессионалы Специального управления ФПС №1 провели необычную лекцию для студентов МЧС

Сотрудники Специального управления Федеральной противопожарной службы № 1 МЧС России провели лекцию с курсантами и студентами выпускных курсов Уральского института ГПС МЧС России на тему «Особенности тушения пожаров на радиационно-опасных объектах». 

Беспечность и другие причины пожаров

В Ашинском пожарно-спасательном гарнизоне сотрудники отдела надзорной деятельности и служба пожаротушения подводят итоги уходящего года. На 26.11.2019 года в зоне ответственности гарнизона произошел 321 пожар (за аналогичный период прошлого года – 188 пожара, рост составил 70,2%). На пожарах погибли 11 человек.

Предположительная причина пожара в Миассе – детская шалость с огнем

Днём, 26 ноября 2019 года, пожарным Миасса поступил тревожный вызов с улицы Орловской. По словам очевидцев, огненная стихия разбушевалась в однокомнатной квартире на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома, предположительно, в квартире находились дети.

Предварительная причина пожара в Миассе – детская шалость с огнем. Фоторепортаж с места событий

Днём, 26 ноября 2019 года, пожарным Миасса поступил тревожный вызов с улицы Орловской. По словам очевидцев, огненная стихия разбушевалась в однокомнатной квартире на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома, предположительно, в квартире находились дети.

«Ночная» проверка отопительных печей у жителей Магнитогорска

Магнитогорские огнеборцы совместно с сотрудниками полиции приняли участие в операции «Ночь»: только если специалисты правопорядка нацелены на нарушителей закона, то сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона наоборот, вышли в рейд, чтобы подсказать и показать, как зимой согреться с помощью отопительной печи и не сгореть.

Сотрудники МЧС напоминают о рисках, связанных с низкими температурами

Сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона провели профилактический рейд по жилому сектору в городах Касли, Кыштым, Верхний Уфалей. Основная цель проведенных мероприятий – предупреждение пожаров, разъяснение гражданам правил пожарной безопасности в осенне-зимний период.

Губернатор Челябинской области наградил детей и педагогов за победы в конкурсах патриотической направленности

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил награды педагогам, занимающимся военно-патриотическим воспитанием детей, а также юным участникам финальных конкурсов Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники» и XV Всероссийских соревнований «Школа безопасности».

Актуальное