Новости


В Кыштыме под видом преподавателя физкультуры работал американский шпион

В Кыштыме (Челябинская область) под видом преподавателя физкультуры работал американский шпион - о миссии ЦРУ рассказал младший советник юстиции в отставке Александр Гуськов на страницах интернет-издания «Аргументы недели»

ВНИПИЭТ: продолжение истории

Продолжаем публиковать серию воспоминаний сотрудников ВНИПИЭТ - организации, чья деятельность неразрывно связана с историей Озерска

ВНИПИЭТ: «Это наша с тобой биография»

Они не опускались в глубины океана и не покоряли космические пространства, не летали на сверхзвуковых самолетах и не открывали богатые месторождения полезных ископаемых. Но все-таки эти люди принадлежат к поколению покорителей

Ликвидатор последствий аварии на «Маяке» отметил 90-летний юбилей

Почетный ветеран Снежинска (ЗАТО, Челябинская область), участник ликвидации последствий аварии в 1957 году на ПО «Маяк» отметил 90-летний юбилей - именинника поздравили представитель городской власти и Управления соцзащиты

Проект археологов и дизайнеров Озёрска, искренне влюблённых в наш город и его историю

Серия календарей «История в твоих руках» - проект археологов и дизайнеров Озёрска, искренне влюблённых в наш город и его историю. В этом году вышел уже 6-ой календарь из серии «История в твоих руках»! Выпуск этого года один из самых важных для создателей, так рассказывает именно о том, что когда-то вдохновило на запуск всей серии - об артефактах древних эпох!

Именем Курчатова. Почему Челябинской области стоит увековечить память ученого не только в названиях улиц и аэропортов

С этой публикации мы запускаем проект «Имя в городе», посвященный предстоящему 85-летию со времени образования Челябинской области. Его героями станут люди легендарные и малоизвестные, но так или иначе причастные к созданию нашей области

ЗАТО спасают от рака

В двух закрытых территориально-административных образованиях Челябинской области планируется реализовать 25 инвестпроектов с общим объемом денежных вложений 9,4 миллиарда рублей

Гибель Императора. Век спустя

В ночь с 16 на 17 июля православные всего мира вспоминали мученическую кончину императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны, их детей и верных слуг. В храме Покрова Пресвятой Богородицы г.

150-летию Николая II посвящается

19 мая 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения последнего Российского Императора - Николая II. Воспитанники Братства «Покровская крепость», действующего при Духовно-просветительском центре «Первоцвет» храма Покрова Пресвятой Богородицы г.

Радио для Курчатова

7 мая - День радио Начиналось вся эта история еще в прошлом тысячелетии. 1 ноября 1958 года городской Совет депутатов издал постановление об организации отдела по радиовещанию и телевидению при горисполкоме Челябинска-40...

К 100-летию Комсомола: «Легенды расскажут, какими мы были»

23 апреля в ДК «Строитель» для участия в программе, посвященной награждению орденом Трудового красного знамени Озерской комсомольской организации, собрались представители разных поколений, которые внесли свой достойный вклад в копилку ВЛКСМ.

Свинец и незабудки Владимира Коровина

«Когда мы говорим об атомах, язык можно использовать лишь поэтический», - сказал датский физик-теоретик и общественный деятель, один из создателей современной физики Нильс Бор.

Основой монографии стали рассекреченные документы

В информационном центре по атомной энергии Екатеринбурга состоялась презентация книги «Ядерное наследие на Урале: исторические оценки и документы». На презентации выступили руководитель группы фондов научно-технической документации ФГУП «ПО «Маяк» Олег Жарков и директор МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа» Елена Барановская.

Семь камней счастья. Озеро Иртяш.

Много горожан отдыхает летом на берегу озера Иртяш, но мало кто слышал о том, что сосредоточенная в одном месте группа камней обладает волшебным свойством приносить счастье. Эта легенда уже проверена небольшим количеством людей.

Страницы истории: 75 лет Сталинградской битве

1 февраля в Центре патриотического воспитания Центральной городской библиотеки Озёрска состоялся «Живой журнал. Страницы истории» для школьников города: на встречу пришли учащиеся 9-х классов школ №№ 27 и 38.

Немецкая память о русских

В публикации «Война и немцы» мы рассказывали не только об интересе немцев к истории своей страны (какой бы трагичной она ни была), но и об уважительном отношении к погибшим на территории Германии. Вообще, на территории ФРГ похоронено около 760.

Юбилей отметили те, кто защищает детство

В соответствии с Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних», решением исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся от 23 марта 1961г. №10 в городе была создана комиссия по делам несовершеннолетних (КДН).

Монолог озерского Куинджи

29 сентября 2017 года исполняется 60 лет аварии на химкомбинате «Маяк». С участником ликвидации последствий радиационных аварий на ФГУП «ПО «Маяк» (1957 г. ) и ЧАЭС (1986 г. ), ветераном ФГУП «ПО «Маяк» и художником-любителем Владимиром Григорьевичем ЕФИМОВЫМ мы жили по соседству.

Второе рождение книги об Озерске

В Москве вышло второе издание книги «Сороковка» без грима». В отличие от первого варианта, теперь это книга в твердом переплете общим объемом 430 страниц с фотографиями героев, да и самих героев прибавилось.

Новая книга об одной из граней Озёрска

В московском издательстве вышла в свет книга «Санэпидслужба Озёрска. Как это было». Книга состоит из двух частей: в первой части воспоминания, очерки и интервью с ветеранами озерской СЭС, отмечающей в этом году свое 70-летие, а во второй части - актуальные интервью с сегодняшними сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии №71 ФМБА и Межрегионального управления №71 ФМБА.

Человек, сдвинувший Славутич

70-летию ФМБА России посвящается. . . В так называемом общественном сознании, которое привыкло мыслить стереотипами, существует образ среднестатистического чиновника: этакий симбиоз товарища Бывалова из комедии «Волга-Волга» и товарища Огурцова из «Карнавальной ночи».

С ними хоть в разведку

70-летию ФМБА России посвящается... Серафима Витальевна БОГОРАДОВА, проработавшая не одно десятилетие главным врачом СЭС г.Озерска, рассказывает о своих коллегах с неподдельным уважением. Много лет прослужив вместе с ветеранами санэпидслужбы, она прекрасно знает, о чем говорит…

С совестью в ладу

70-летию ФМБА России посвящается... Светлана Григорьевна ВАГАНОВА рассказывает о своей работе не спеша. Несмотря на то, что она на пенсии уже пятнадцать лет, в ее негромком голосе чувствуются волевые нотки руководителя и уверенность профессионала.

С юмором по нешуточной профессии

70-летию ФМБА России посвящается... «Эпидотдел - самый лучший отдел из всей санэпидстанции!» - эту фразу Валентина Павловна ПЛОТНИКОВА за время нашего разговора повторила несколько раз. Искренность, с которой произносились эти слова, сомнению не подлежит.

По следам легендарного Паганеля

70-летию ФМБА России посвящается. . . Не знаю почему, но профессия «энтомолог» с детства в моем сознании была связана с долговязым чудаковатым ученым Паганелем из бессмертных «Детей капитана Гранта».

Видеть человека, а не нарушителя

70-летию ФМБА России посвящается. . . Лидия Михайловна НАУМОВА родилась в Курской области (село Длинное Щигровского района). Военные и послевоенные годы тасовали судьбы и людей совершенно невообразимым способом.

Богатство, не подверженное инфляции

70-летию ФМБА России посвящается... Антонина Прокофьевна НИКОЛАЕВА родилась в Ленинградской области. Отец её работал на Мурманской железной дороге. Когда Тоне было около полутора лет, отец переехал работать на строящийся Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат (с 1992 г. - город Сясьстрой) и перевез туда всю семью.

Роман с профессией

70-летию ФМБА России посвящается... Серафима Витальевна БОГОРАДОВА. Работала в СЭС с 1965 г. по 2000 г. врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом, главным врачом. С 2000 г. по 2013 г. - врач-эпидемиолог ЦМСЧ-71.

Озёрск в архивах ЦРУ «продолжает оставаться одним из самых серьёзных пробелов в разведывательной информации…»

Не так давно весь мир облетела ошеломляющая новость: Центральное разведывательное управление США открыло свободный доступ к 13 млн. документов, которые были засекречены в течение всей второй половины прошлого века.

Озёрск в архивах ЦРУ

«продолжает оставаться одним из самых серьёзных пробелов в разведывательной информации…»

Губернатор Борис Дубровский поздравил южноуральцев с 83-летием со дня образования Челябинской области

Ровно 83 года назад, 17 января 1934 года, было подписано постановление «О разделении Уральской области». Этот исторический документ можно считать официальным «свидетельством о рождении» региона.

Чтобы не прервалась связь времён

2 сентября на коллегии Государственного комитета по делам архивов Челябинской области рассматривались вопросы реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Озерск — от укреплённого городища до атомного щита

В Международный день археолога руководитель озерской археологической экспедиции Антон Наумов совместно с главой администрации Озерского городского округа Евгением Щербаковым и представителями средств массовой информации выехали на берег Иртяша к беседке-ротонде.

Из истории озерского общепита. Часть вторая

Вторая половина 1950-х -1970-е годы XX века можно смело назвать временем развития и даже процветания системы общественного питания в Озёрске. В городе и на промышленных площадках х/к «Маяк» функционирует целый ряд столовых, которые очень многих освобождают от ежедневного стояния у кухонной плиты.

Из истории озерского общепита. Часть первая

Как вы, наверное, знаете, в июне в Озерске проходила третья Неделя рабочей профессии. В этом году в числе мероприятий Недели был конкурс профессионального мастерства поваров и кондитеров озерских предприятий.

8 июня 1948 года запущен первый советский промышленный атомный реактор

Уже в 1945 году Правительством СССР было принято решение о выборе площадки и начале строительства на Южном Урале первого в стране предприятия по производству плутония-239. Стране необходимо было атомное оружие.

Человек интересной судьбы

Участнику трудового фронта, ликвидатору аварии 1957 года, почётному гражданину Озёрска Ивану Успенскому исполнилось 90 лет.

Открытие мемориальной доски

24 мая возле дома 8 по улице Школьной в посёлке Новогорный состоялся митинг в честь открытия мемориальной доски героя Великой Отечественной войны Николая Григорьевича Оксина.

Как жили первые дети Озёрска

Дню защиты детей посвятили новую историческую работу «Первые дети атомного города» ученица 10 класса школы № 33 Софья Кораблёва и её учитель Ольга Горлова. Исследование, подаренное Озерску, пополнит базу данных муниципального архива.

Атомная энергетика через 30 лет после Чернобыля

26 апреля исполняется 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы. В те апрельские дни выброс радиоактивных веществ в атмосферу был в 400 раз больше, чем при бомбардировке Хиросимы. Зараженное облако прошло над западной частью Советского Союза, затронуло Восточную, Северную и Западную Европу.

Лучшее

Актуальное