Новости


Скрытая ползучая угроза

На Южном Урале активизировались клещи. Запоздалое лето и жаркая влажная погода, по мнению специалистов, отодвинули пик нападений на конец июня. Каждый день в один только травмпункт третьей городской больницы обращаются от 5 до 15 человек.

Обновки для Челябинска

Борис Дубровский посетил строительные площадки объектов, которые возводят к саммитам ШОС и БРИКС. Они, напомним, пройдут в Челябинске в 2020 году.

Настраже чистого неба

На металлургическом комбинате проходит совместная внеплановая проверка Росприроднадзора, в ходе которой будет обследовано техническое состояние технологических агрегатов двух производственных подразделений ММК на предмет соответствия природоохранному законодательству.

Дела и Люди Роман КОЗЛОВ

Как завершили учебный год студенты МГТУ, где будут отдыхать юные спортсмены Магнитогорска, как реализуется программа «Комфортная городская среда» и решается проблема нехватки медицинских кадров? Гость в студии - депутат избирательного округа  5, декан факультета физической культуры и спортивного мастерства МГТУ, исполнительный директор Магнитогорской Федерации борьбы дзюдо Роман Козлов.

Вести 5 июня

Городская свалка продолжает жить своей жизнью и самовоспламеняться. Какими силами и как быстро удалось ликвидировать возгорание? Полицейский и в выходной день полицейский. В селе Степное сержант Сергей Ахмадуллин спас пожилую женщину из горящего дома.

Накладбище неспокойно

Областная антимонопольная служба выявила ряд нарушений закона в действиях компаний, оказывающих ритуальные услуги в Магнитогорске. Наша коллега Юлия Кулагина узнала, что стало причиной такого пристального интереса.

Натысячи ямстанет меньше

В городе - горячая пора ямочных ремонтов. Буквально за двое суток отремонтирована тысяча квадратных метров полотна. К Родительскому дню полностью приведена в порядок улица Чкалова. А всего в этом году ремонтников ждут более 20 тысяч квадратных метров дорог.

Спорт ММК 347 Багги

С виду почти игрушечная машинка, конструкция очень проста - каркас с двигателем от газонокосилки. Это багги. Что это такое и с чем едят - знают металлурги: у них в зимней спартакиаде гонки по заснеженному бездорожью.

Вести 21 февраля

Всевидящее око видеокамер обезопасит Малокизильский водозабор от браконьеров и досадных недоразумений, которые могут перерасти в «громкие» дела. Интеллектуальная игра с далеко идущими последствиями.

Вести 20 февраля

В Магнитогорске зиму проводили весело. В экологическом парке решили устроить неординарный конкурс по распитию алкоголя. Регоператор продолжает установку мусорных контейнеров нового образца и напоминает про льготы.

Вести 6 февраля

Ему бы готовиться к экзаменам, но в перспективе 10 лет колонии. Полицейские задержали девятиклассника, употребляющего спайс, и это далеко не первый подобный случай. В Магнитогорске проходит чемпионат молодых профессионалов.

Полиция против журналиста

Магнитогорское управление внутренних дел подало в суд на информационное агентство. Повод - статья о нашумевшем деле о браконьерах. Напомним, тогда в центре скандала оказались полицейские, которых обвинили в том, что они охотились в черте города, в районе 10-й насосной.

Нет разрешения будет штраф?

Магнитогорская природоохранная прокуратура проверила фирму «ДОЛГ», которая в сентябре прошлого года запустила в эксплуатацию городской крематорий.

День великого перелома

Магнитогорск, как и вся страна, отметил День победы в Сталинградской битве. Ровно 75 лет назад завершилось самое крупное и кровопролитное сражение в истории человечества. Потери с обеих сторон составили почти 2,5 миллиона солдат и офицеров.

УРАЛЬСКИЙ МЕТАЛЛ 89

- Авторитетное отраслевое издание «Металлоснабжение и сбыт» признало ММК лидером среди российских производителей оцинкованного и окрашенного металла. - Из высокопрочного металла «Уральской Стали» будут строиться речные и морские суда.

Поймали крупную рыбу

Сначала полицейские, а теперь главный инспектор рыбнадзора. Борца с браконьерами подозревают в незаконном вылове рыбы. Как поясняют специалисты Министерства экологии, Сергея Фомина задержали во время рыбалки на озере Большой Бугодак, которое является памятником природы и особо охраняемой территорией.

Командира вотставку, рядовых вподозреваемые

Одна из главных тем последних недель - трагедия на авиабазе «Сокол» в Пермском крае. Там обнаружили повешенным солдата-срочника из Магнитогорска - 20-летнего Рустама Авазова. В доведении рядового до самоубийства подозревают двух сослуживцев из Дагестана.

Вести 26 декабря

Новый год - время волшебства и чудес. Сегодня после ремонта, который продолжался 10 лет, вновь распахнул двери Дом дружбы народов. «Городская среда-2018» обретает реальные очертания: от пожеланий перешли к конкретным планам.

Кинозал 89

Не ходите в кино, не тратьте время и деньги! Подробности - в программе «Кинозал».

Начало положено

Завершается масштабный ремонт сразу в нескольких медицинских учреждения города. Самые крупные работы были проведены в инфекционном отделении Детской больницы  3. Глава города Сергей Бердников лично проверил ход и итоги реконструкции.

Вести-Интернет 93

- Декабрь - лучшее время подводить итоги. Что слушал мир, во что играл и сколько заработали блогеры?- Изменит погоду и прекратит день в ночь новая разработка Nvidia. - Устойчивые и осторожные - в рейс по китайским улицам вышли 4 беспилотных автобуса.

Дела и Люди Алексей Бобылев

В следующем году в Магнитогорске сохранятся льготы на проезд, питание в школах и посещение детских садов. Благодаря чему депутаты смогли найти такую возможность и чего это сегодня стоит? Гость в студии - депутат избирательного округа  28, ведущий специалист ООО «ОСК» Алексей Бобылев.

Вести 13 ноября

Впервые за 5 лет - положительная динамика. В Магнитогорске уровень выявленных ВИЧ-инфицированных снизился на 15%. Грандиозные планы и скудная реализация. Региональный оператор запланировал в этом году заменить почти 350 лифтов, в строй введены пока лишь 15.

Вести 11 ноября

Владимир Путин посетил Челябинск. Президент России не только встретился со своим казахстанским коллегой, но и оценил выставку, принял участие в форуме и даже успел пообщаться с рабочими одного из заводов.

Два президента вобластном центре

Главная тема этой недели - визит Владимира Путина на Южный Урал. Глава государства не только дал старт межрегиональному российско-казахстанскому форму и встретился с Нурсултаном Назарбаевым, но и посетил ряд челябинских предприятий, где лично пообщался с рабочими.

Как сделать воздух чище?

Южный Урал может стать первым регионом в стране, где опробуют новую схему контроля над ядовитыми выбросами. Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды поддержал разработанный правительством Южного Урала законопроект.

Городская среда стала комфортнее

Депутаты решили сохранить в следующем году льготы на проезд для всех категорий граждан. Сегодня на очередном заседании народные избранники также подвели итоги программы «Городская среда».

Вести 12 октября

Работа по собственному желанию. Студенты и ветераны навели порядок в знаковом для Магнитогорска месте - парке у Вечного огня. Автобусы - на проверку. Трагедия во Владимирской области заставила сотрудников ГИБДД усилить контроль за пассажирскими перевозками.

Дела и Люди Александр ДОВЖЕНОК

Плюс 700 млн. рублей - много это или мало? Что надо делать, чтобы деньги «не убегали»? Гость в студии - депутат избирательного округа 29, старший вице-президент АО «КУБ» Александр Довженок.

В19 лет допожизненного

В Магнитогорске оперативники задержали молодого человека с килограммом синтетических наркотиков. Известно, что ранее парень не был судим.

Вести 5 сентября

Одна из главных стройплощадок в городе. Ход строительства новой школы в 144-м микрорайоне - под личным контролем главы. Важное дополнение к обширной школьной программе. Статистика ДТП с участием детей стала поводом для встречи школьников с инспекторами ГИБДД.

Спорт ММК 327 Пейнтбол

Не холодное и не боевое, а спортивное. Металлурги вооружились на пейнтбольном поле. Кто-то сравнивает этот вид спорта с компьютерной игрой, кто-то - с учениями в армии. Главное - определиться с тактикой.

Кинозал 72

Шарлиз Терон 5 лет готовилась к этому фильму. Удалась ли обворожительной звезде Голливуда роль агента Ми-6, можно узнать в ленте Дэвида Литча «Взрывная блондинка». «Папина дочка» озвучила одного из персонажей франко-бельгийского мультфильма.

Коррупция вМРЭО. Подробности.

Подозреваемый - заместитель начальника МРЭО Алексей Петрашов, вменяемая статья - получение взятки должностным лицом. В Следственном комитете сегодня официально подтвердили информацию о следственных действиях и оперативных мероприятиях в регистрационно-экзаменационном отделе Магнитогорской госавтоинспекции.

Спорт ММК 322 Самсон

Десять тонн сдвинуть с места - не мешки ворочать, хотя и это металлурги тоже делали. Самые сильные работники ММК собрались на турнире «Самсон». В этот вечер лидеры удивлялись результатам, а новички результатами удивляли.

Уральский металл 66

В этом выпуске:- Исполнилось 75 лет броневому стану Магнитки. Он создал одну из самых ярких страниц в историю Великой Отечественной войны. - Заменить уголь и кокс при выплавке чугуна восстановлением железа водородом решили шведские компании.

Спорт ММК 320 Мини-гольф

Металлурги взяли в руки клюшки - для гольфа. Обойти им предстояло почти 30 лунок, в которые попасть желательно с первого раза. Такие умельцев, скажем прямо, немного. Как магнитогорские металлурги укрощали мяч в игре миллионеров - в нашей программе.

Вести-Интернет 76

В этом выпуске:- В погоне за длинным биткоином… Дорогу за видеокартами геймерам перешли майнеры. - Дроны-экстрасенсы: калифорнийские разработчики научили беспилотников видеть сквозь стены.

Юрисконсульт 16 Продавцы

Одна из самых древних и важных профессий - продавец, он же лицо компании, представитель предпринимателя на торговой точке. Но нередко при одном и том же товарном обороте магазин резко теряет в прибыли - волшебство? Едва ли.

Кинозал 64

«Кабачка» в Магнитогорск не завезли, зато есть парочка неплохих мультов и российская премьера от Андрея Звягинцева. «Нелюбовь» - о сложных взаимоотношениях в семье с щемящей откровенностью и болью сопереживания.

Сговор или совпадение?

Челябинское УФАС подозревает магнитогорских маршрутчиков в сговоре. Антимонопольщики считают, что четыре перевозчика заключили соглашение и искусственно завысили стоимость проезда.

Вести 29 мая

Хорошего человека должно быть много: в Магнитогорске прошла встреча близнецов. Хлопот в два раза больше, но и радости, признаются родители, больше вдвойне. «Ночью все кошки серые».

Гранит науки, который может рухнуть наголову

Меньше знаешь - целее будешь. В Верхнеуральском районе прокуратура требует закрыть аварийную школу в селе Петропавловское. За 60 с лишним лет в здании не было капитального ремонта. Несколько лет назад в одном из кабинет провалился пол.

Мусор убрать, деревья посадить, дворы благоустроить!

Тема благоустройства города стала центральной на этой неделе. Стартовавшие субботники, скандал с вывозом мусора в поселке Нежный, а также набирающий силы проект по облагораживанию дворов - все главные события в сюжете Юлии Черешневой.

ВГод экологии счистой водой

Губернатор Борис Дубровский посетил Верхнеуральские очистные и заверил, что в ближайшее время проинвестируют второй этап реконструкции сооружений. На этом и других важнейших объектах инфраструктуры района глава региона побывал сегодня в ходе рабочего визита.

Лучшее

Вести 19 июня

Мы постоянно недовольны погодой - то мокро, то жарко, то душно. А клещей, похоже, устраивает любое лето, и они продолжают атаку на магнитогорцев. Готовы ли детские сады работать по-новому? Ответ на этот вопрос сегодня лично получил Сергей Бердников, а заодно и проконтролировал ход ремонтов.

Призывал или нет решат взакрытом режиме

Новые детали в деле бывшего куратора так называемых групп смерти, в том числе и «Синего кита». Он в очередной раз явился в суд, только теперь - с громким заявлением: свою вину отрицает и не доверяет судье. Подробнее - Ульяна Зайкова.

Километры комфорта

Сотни миллионов ежегодно направляют на ремонт городских дорог, и к концу июня большая часть запланированных работ будет выполнена. Дорожные строители уже проложили больше 11 километров двухслойного покрытия. Подробности - в следующем материале.

Спорт ММК 358 Драконы

Две тысячи лет назад китайцы на лодках-драконах отгоняли злых духов, которые, как они считали, были особо опасны в жару. Магнитогорцы в наши дни, скорее, наоборот - лето зазывали в город.

Спорт ММК 357 Мини-футбол

До старта чемпионата мира по футболу - считанные дни. Магнитогорские болельщики не только готовятся смотреть игры, но и сами не прочь погонять мяч. Во дворах финты крутят даже девчонки, на резиновых полях спортгородка на Набережной - металлурги. У них спартакиада ММК.

Самый главный день вгоду

Магнитка встретила День Победы праздничным парадом, а в колонне «Бессмертного полка» прошагали около 30 тысяч горожан. Весь день в городе звучали песни военных лет - кульминацией стал концерт «Симфония Победы».

Гостиный двор закрывают. Навремя

Правобережный районный суд вынес решение приостановить деятельность «Гостиного двора». Напомню, в самом крупном торговом комплексе города прокуратура выявила 82 нарушения правил пожарной безопасности.

Хлеба изрелищ вместа отдыха!

Уже более 30 заявок от предпринимателей поступило в администрацию с предложениями развернуть бизнес на территории парка у Вечного огня и в Экопарке. В основном это объекты общепита и развлечений.

Вести 10 апреля

Шаг к решению экологической проблемы. В Магнитогорске приступают к рекультивации старой городской свалки. Медицинские учреждения в государственной собственности. С рабочим визитом в Магнитогорск прибыл министр здравоохранения Челябинской области.

Перешли границу ичерту

Канал незаконной миграции на территорию России перекрыли сотрудники Пограничного Управления ФСБ по Челябинской области. Нелегальный бизнес организовали в том числе граждане Казахстана и Узбекистана.

Кемерово, мысвами!

Сегодня в Кемерове начались похороны погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». На городском кладбище простились с тринадцатью жертвами трагедии. В стране объявлен траур, проходят масштабные акции памяти.

Проверки начались

После трагедии в Кемерове в Челябинской области проверят 41 объект массового посещения людей, в том числе торгово-развлекательные центры - такое распоряжение сегодня дал первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман.

Спорт ММК 345 Войтек Вольски

На Олимпийских играх стартовал хоккейный турнир. Шесть игроков «Металлурга» эти пару недель проведут в национальных сборных. Василий Кошечкин и Сергей Мозякин - в команде «Олимпийские атлеты из России», Ян Коварж в - Чехии, Оскар Осала - в Финляндии, Крис Ли и Войтек Вольский - в сборной Канады.

Актуальное

Средний балл выше 50-ти

Лучше, чем в прошлом году - общий средний балл выше 50-ти. В Челябинской области подвели итоги ЕГЭ по географии, информатике и математике.

Назарядке совсем городом

Если вы смелые, ловкие и умелые, но без компании - вас ждут в парке у Вечного огня. Теперь каждое воскресенье там проходит общегородская зарядка для всех желающих. Бегут все - и депутаты, и домохозяйки.

Вести-Интернет 106

- Два экрана и ни одной клавиатуры - таким видит будущее ноутбуков ASUS. - Привлекательный дизайн и плавная картинка: представлен первый смартфон для геймеров. - Фурор на SID 2018: гибкие дисплеи от китайских производителей.

УРАЛЬСКИЙ МЕТАЛЛ 102

- ММК - крупнейший поставщик проката для производства труб в России, его доля составляет около 60%. - Тысячи тонн металла для высокоскоростной магистрали готовы обеспечить металлургические корпорации Среднего и Южного Урала.

Юрисконсульт 22 - Как правильно устроиться на работу

Официальный трудовой договор, социальные гарантии, зарплата вовремя, без обмана и без конвертов - примерно так большинство представляет себе нормальные отношения с работодателем. Как воплотить их в реальность, расскажет Евгений Емельянов.

Красивые люди намагнитогорской сцене

Лучшие голоса мира - на магнитогорской сцене! Сегодня открылся XXII международный фестиваль «Вива Опера»: горожан ждут 3 спектакля и традиционный гала-концерт, а сегодня в театре - «Царская невеста» Римского-Корсакова.

Ночь, улица, фонарь игрядки

Впервые в Магнитогорске в садовом товариществе приступили к монтажу уличного освещения. Триста тысяч рублей израсходовали в «Строителе-3» - в этом саду даже зимой постоянно проживают более 500 семей.