Новости


День молодежи в России

День молодежи – праздник молодых граждан страны. Особое значение он имеет для школьников и студентов. Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам современной молодежи. История торжества уходит корнями во времена Советского Союза.

«Челябинский Зеленский» провел пресс-конференцию

На ней кандидат в губернаторы озвучил основные направления своей предвыборной кампании. Степан Фирстов, кандидат от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» провел прямую трансляцию своей пресс-конференции.

Карталинские золотые медалисты

Сегодня, 26 июня в администрации Карталинского района чествовали золотых медалистов. И не только. . . В большой зал администрации Карталинского района были приглашены выпускники всех школ Карталинского района.

Карталинцев взбудоражил столб дыма

Небо над Карталами и соседним Локомотивным заволокло дымом. Многие карталинцы обратили внимание на то, что утром в стороне Локомотивного появился белый дым. Огромное облако было видно издалека, и сразу появился вопрос – что горит? Как сообщили в 62 пожарно-спасательной части, это горит мусорный полигон поселка Локомотивный.

В Карталинском районе погода ухудшается

В ближайшие три дня большой жары не будет. В ночные часы 26 июня ожидается температура до +8+13 градусов. Днем воздух прогреется до +17+22. Направление ветра будет северным, северо-восточным.

100 дней – это много или мало: работе Текслера дали оценку

На эту тему в Челябинске провели социологические исследования. С 10 по 24 июня социологи челябинского филиала академии народного хозяйства опросили 700 жителей Челябинска. Столь масштабная работа была посвящена анализу работы исполняющего обязанности губернатора Алексея Текслера.

Купание должно быть безопасным, чтобы не допустить трагедии

В Челябинской области четыре ребенка погибли при отдыхе на водоемах. С начала этого года в водоемах региона погибло четверо детей. В Карталинском районе таких случаев не было. А чтобы не произошло трагедии и впредь, службы проводят рейды по водоемам.

Алексей Текслер отчитал членов правительства

Руководитель региона недоволен низкими показателями реализации национальных проектов. Сегодня под руководством Алексея Текслера, прошло заседание областного правительства. Основная его тема - выполнение нацпроектов.

Экологию Челябинской области будут улучшать с помощью федералов

Экологические инициативы Алексея Текслера поддержал министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Тема экологии – одна из злободневных для жителей Челябинской области. Регион у нас промышленный, поэтому выбросы в атмосферу были и есть.

В Карталах возросло количество пожаров

В Карталинском районе возросло количество пожаров. Горят дома, горит мусор. . . За неделю произошли возгорания трех жилых домов – по улицам Кооперативная, Водопроводная и на Заречной в Центральном.

Городу Карталы срочно нужен скотомогильник

Мы знаем, где его предлагают организовать. Мы не раз писали о том, что в черте города жители находят трупы животных. На прошлой неделе мы рассказали, что в микрорайоне Карталы-2 лежит туша мертвой лошади.

И вновь жара…

Метеорологи на завтрашний день снова обещают высокую температуру воздуха. На 24 июня сотрудники карталинской метеостанции прогнозируют поднятие столбика термометра до +25+30 градусов днем.

У карталинских школьников закончились экзамены

Основной период ЕГЭ и ОГЭ прошел. Постепенно становятся известны результаты экзаменов. Недавно стали известны результаты экзаменов по литературе, физике, биологии, истории и информатике и ИКТ у 9-х классов.

Карталинцам нужна детская площадка

В двух дворах по соседству одна беда – в одном площадки нет совсем, в другом – ее состояние оставляет желать лучшего. Корреспонденты «КН» часто бывают во дворах карталинских многоэтажек – общаются с жителями, осматривают состояние детских площадок, благоустройство.

В карталинских школах работают профильные смены

В одних школах дети изучают геологию, в других интересуются историей и экологией. В Новокаолиновой школе была открыта профильная смена «Искатель». Школьников смены поделили на два отряда «Экологи» и «Краеведы».

Карталинцы в День памяти собрались на кладбище

Не только, чтобы почтить память погибших, но и, чтобы поработать. На кладбище в поселке Мичуринский с самого утра работают жители. Так они решили начать отмечать День памяти и скорби. Там собралось больше 30 человек.

В микрорайоне Карталы-2 спорят из-за мертвой лошади

Уже больше трех недель жители улицы Озерной пытаются добиться решения проблемы. В редакцию сообщили о том, что на улице Озерной лежит тело мертвой лошади. И жители улицы не могут добиться, чтобы его убрали.

Карталинец потратил 40 тысяч чужих денег

Найдя банковскую карту, он воспользовался случаем и закупился в интернет-магазине. Житель поселка Локомотивный потерял банковскую карту. Не успел он ее заблокировать, как обнаружил, что со счета сняли 40 тысяч рублей.

В сфере здравоохранения много проблем

На «прямую линию» к Владимиру Путину поступило больше 1,5 миллиона вопросов. Многие касаются медицинской сферы. Три съемочные группы программы отправились в разные регионы – Псковскую, Смоленскую и Челябинскую области.

22 июня 1941 года: Помним! Скорбим

В Карталах дети войны почтили память погибших отцов. В карталинском историко-краеведческом музее прошла встреча детей-войны, членов общественной организации «Память сердца». Мероприятие приурочено Дню памяти и скорби.

Предвыборная гонка набирает обороты

На должность губернатора претендуют уже девять человек. Вчера в областную избирательную комиссию подали документы сразу три человека. Первым это сделал Степан Фирстов, который выдвигается от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

Жительница Карталов погибла в ДТП

В этой же аварии пострадал трехлетний мальчик. Сегодня утром, 19 июня, в Увельском районе, на трассе между Челябинском и Троицком, опрокинулась иномарка. За рулем Hyundai Solaris находился челябинец.

Продолжаем тему. В Карталах мусор вывозят плохо

Карталинцы жалуются, что мусор вывозят несвоевременно. Мы проверили. Да, люди правы. Субботники прошли. И помолодевший город вновь стал зарастать бытовым мусором. Вот, к примеру, контейнерная площадка на улице Пролетарской.

Оплачивать взносы за капремонт не нужно

Закон, постановляющий это, вступил в силу сегодня. С сегодняшнего дня, 18 июня, вступил в силу закон, согласно которому Герои СССР, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и совместно проживающие с ними члены семей, не обязаны вносить плату за капремонт.

Каких животных предпочитают карталинцы

Почти в каждой квартире многоквартирного дома люди держат собаку или кошку. Последних чаще. Но это те, кто живет в квартирах. У карталинцев, живущих в своих домах, выбор шире. Так сколько же в Карталах проживает животных? И каких именно? По официальной статистике, в Карталах насчитывается около 2-х тысяч кошек и 2-х тысяч собак.

Тепло где угодно, только не в Карталах

Неприлично прохладная для лета погода остается на юге области. На 18 июня карталинские метеорологи прогнозируют переменную облачность с возможными небольшими дождями. Ночью и утром возможны туманы.

В Челябинской области на должность губернатора очередь

Быть главой региона мечтают, оказывается, многие. Несмотря на то, что последние губернаторы вынуждены были уйти в отставку досрочно. Сегодня в областной избирком подал документы Виталий Пашин, председатель челябинского отделения ЛДПР.

Количество жертв клещей в Карталинском районе растет

Число укушенных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно выросло. С начала этого года клещи покусали 135 жителей Карталинского района. В том числе 48 детей. В 2018 году к середине июня от укусов клещей пострадал 81 карталинец.

Проверка систем отопления, диспансеризация и неработающий гидрант

Итоги аппаратного совещания читайте в нашем материале. Началось аппаратное совещание с обсуждения подготовки учреждений социальной сферы к работе в осенне-зимний период. О подготовке учреждений образования доложила Татьяна Крысова, начальник управления образования КМР.

Прохладная погода в Карталах сохранится

Большого потепления завтра можно не ждать. 17 июня в Карталинском районе ожидается облачная погода с прояснениями. Как стало уже традиционно в последние дни, возможны небольшие дожди. Северный, северо-западный ветер будет иметь силу ветра в 4-9 м/с.

Карталинские соцработники со спортом на «ты»

11 сотрудникам КЦСОН вручили знаки отличия ГТО. Центр тестирования ГТО Карталинского района провел торжественную церемонию вручения знаков отличия ГТО и удостоверений. Руководитель центра тестирования Светлана Разова вручила 11 знаков отличия разной степени сотрудникам комплексного центра социального обслуживания.

Уроженец Карталинского района дослужился до генерал-майора

Известному карталинцу присвоили специальное звание Речь идет о Сергее Богдановском. Указом президента ему присвоено звание генерал-майора полиции. Служит он в должности заместителя начальника Главного управления МВД России по Челябинской области.

В Карталах загорелся балкон

Дым от пожара был виден издалека. Сегодня утром произошел пожар в доме №2Б по улице Славы. Загорелся балкон второго этажа. После поступления сигнала в пожарную часть, на тушение выехали огнеборцы и две автоцистерны.

Выпуск новостей от 14.06.19г.

В программе Карталинского телевидения «Время местное» 14.06.19: - регион готовится к важному выбору - 8 сентября этого года пройдут выборы губернатора Челябинской области - профессия милосердия и сострадания – карталинские медики принимают поздравления - в карталинском лесу проходит эколого-туристичнеская экспедиция - лето дало передышку – скандинавский циклон принес прохладу И многое другое Новости: TV эфиры

В карталинском лесу эколого-туристическая экспедиция проходит

Участники экослета - учащиеся школ Карталинского района. Сегодня на туристической поляне вблизи села Анненское начала свою работу эколого-туристическая экспедиция. Эта экспедиция проводится уже третий год.

Борьба за губернаторское кресло будет жаркой

Партия «Родина» выдвинула кандидата на пост главы региона. Еще одна политическая партия выдвинула кандидата на должность губернатора. Партия «Родина» на конференции выбрала своего представителя.

Карталинцы детей не берегут

Уж сколько раз твердили миру. . . Безопасность детей – превыше всего. Однако все еще находятся те, кому на это наплевать. Чтобы проверить ответственность карталинцев к перевозке детей, сотрудники полиции провели рейд.

Налог на углерод, что карталинцам надо знать об этом

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс предложил ввести в России «углеродный налог». По его словам, введение такого налога будет стимулировать промышленников сокращать вредные выбросы. Чубайс, как сообщает РИА Новости, сослался на опыт Евросоюза, где импортируемые товары облагаются дополнительным налогом, если они не удовлетворяют требованиям по предельным выбросам СО2 при их производстве.

В Карталах жара спадает и многие карталинцы радуются

На Еремея Распрягальника станет немного свежее. Обычно к 13 июня крестьяне завершали сев. В этот день чествовали святого Ерма — апостола от семидесяти. Так и говорили: «Распрягальник — севу край, коня распрягай».

В Карталах проходит праздник в День России

На главной площади города собрались карталинцы, чтобы всем вместе поздравить друг друга с праздником – с Днем России. Творческие коллективы подготовили музыкальные номера. Со сцены звучали песни о России, о любви к каждому из ее уголков.

Сегодня юбилейный день рождения противогаза

Да, оказывается, есть и такой праздник. Ровно 170 лет назад в этот день американский изобретатель Льюис Хаслетт запатентовал противогаз. Дорогие карталинцы, у вас есть фото в противогазах с маленькой историей? Тогда вас ждут наши страницы и маленькие, но приятные подарки.

Карталинцам мешают отдыхать

Они пишут об этом в сетях, но не обращаются в полицию. Такой вот парадокс. Типа, моя хата с краю, а вы, власть, полиция, редакция, обязаны реагировать. . . На городской площади, действительно, устраивают автогонки.

Карталинские "ловушки" на беспечных пешеходов

Город Карталы становится чище и красивее. Это факт. Но бдительные карталинцы все время подкидывают "адреса, явки и пароли". . . Что ж, идем в очередной рейд по любимому городу. Вот это сломанное дерево лежит на улице Ленина около дома № 37 уже два месяца и, похоже, никто из ответственных товарищей его не видит.

Карталинец путешествует на велосипеде

Пенсионер преодолевает по 100 километров в день. По дороге между Карталами и Неплюевкой проезжающие мимо водители часто встречают спортсмена, крутящего педали велосипеда. Иван Науменко, бывший железнодорожник, сегодня находится на заслуженном отдыхе.

Борьба за кресло губернатора Челябинской области будет интересной

Партии КПРФ и ЛДПР намерены выдвинуть своих кандидатов на должность губернатора нашей области. Константин Нациевский, руководитель фракции КПРФ в городской думе Челябинска, может стать кандидатом от КПРФ на грядущих выборах губернатора, которые пройдут 8 сентября.

В Карталах общественные приемные работают

Депутатский центр в Карталах достаточно известен горожанам. Сюда люди приходят с проблемами и предложениями. То есть, обратная связь - в действии. По словам Ольги Угличиной, руководителя депутатского центра, за пять месяцев текущего года к ним поступило 79 обращений.

Гороскоп от «Карталинки»

По просьбе своих читателей "Карталинская новь" каждый понедельник будет печатать гороскоп на предстоящую неделю. А что? Оказывается, многие сверяют свои действия по звездам. Овен (21.

Лучшее

Карталинцы праздновать собираются

Город и район отмечают юбилейные дни рождения. Чем будут удивлять организаторы? Этот год для Карталинского района особенный. 17 апреля 75 лет исполнилось городу, а уже завтра, 28 июня, начнем праздновать 95-летний юбилей района.

Сегодня всемирный день рыболовства

Всемирный день рыболовства – профессиональный праздник всех, кто имеет отношение к данному направлению деятельности. В их числе - рыболовы-любители и профессионалы. Первых рыбаков называли ловцами, чему свидетельствуют древние литературные памятники.

Карталинцам за ЖКХ придется платить больше

Нас ожидает второе повышение тарифов в этом году. С 2013 года в России повышение тарифов проводилось раз в год – 1 июля. Этот год не стал исключением. Ожидается, что с 1 июля тарифы вырастут: - - - - - газ – 2%.

Пора летнего выбора: ищем тот самый купальник

Пришла пора жары и время выезда на природу с целью окунуться в водоем и насладиться прохладной водой. Для посещения пляжа, бассейна, озера или аквапарка каждой женщине нужен купальник. С помощью этого аксессуара можно не только скрыть какие-либо недостатки фигуры, но и подчеркнуть достоинства.

Карталинские миниатюры. Летние заботы горожан

И снова рейд. Обо всем - что увидели, что узнали, о чем люди говорят – в нашем репортаже. Во дворах по улице Славы скашивают траву и подрезают заросли кустарников. Но, к сожалению, не везде так.

17 процентов клещей заражены боррелиозом

Клещей, которые кусали карталинцев, проверили. Лабораторные исследования повергли в шок. С начала сезона было исследовано больше 2,5 тысячи клещей, которых передавали укушенные жители. Насекомых исследовали на зараженность клещевыми инфекциями.

Карталинские выпускники - на пороге новой жизни

Количество бюджетных мест в российских вузах сократится на четверть к 2024 году. В то же время абитуриентов станет больше на 15 процентов, в связи с чем россиянам станет сложнее получить высшее образование за счет государства.

В Карталинском районе могут пройти дожди и грозы

Погода постепенно будет ухудшаться, говорят синоптики. Во всем виноват северный ветер. На 25 июня карталинские метеорологи прогнозируют облачную погоду с прояснениями. Ночью и днем возможны дожди, грозы, ночью вместе с грозой может пройти град.

Челябинск возглавила женщина

Пока на правах исполняющей обязанности. Что будет дальше - подождём, посмотрим. Челябинску нужна была встряска, перезагрузка действующей системы. К прежней власти у большинства жителей города не было доверия.

Карталы встретили Всемирную факельную эстафету

Любой желающий смог подержать факел Мира, присоединяясь к этому движению Эстафета Мира прибыла в Карталы 22 июня, в День памяти и скорби. Что достаточно символично. Команда волонтеров, которые несут факел, состоит из спортсменов из разных городов Челябинской области.

Карталы готовятся встретить факел Мира

Сегодня, напомним, его пронесут по территории Карталинского района. 16 июня в Челябинской области стартовала факельная эстафета «Бег Мира». Она призвана объединить людей и выразить друг другу пожелания мира, гармонии и дружбы.

Выпуск новостей от 21.06.19г.

В эфире "Карталинского телевидения" от 21. 06. 19г смотрите: - Полеводы завершили весенние работы; - Карталинский район готовится к двойному празднику; - Завтра, 22 июня, скорбная дата - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны.

Актуальное

Ветер в Карталинском районе изменится

Помимо изменения направления он усилится. На 28 июня карталинские метеорологи прогнозируют перемену ветра с восточного на юго-западный. Сила ветра составит 4-9 м/с, отдельные порывы будут достигать 11-16 м/с.

Лучший работодатель, какой он?

Россияне рассказали, как в их глазах выглядит лучший работодатель и какими навыками и характеристиками он должен обладать. Самой значимой характеристикой идеального работодателя для более чем 70 процентов россиян является их высокая заработная плата.

В Карталинском районе дождей мало прошло

Долгое время в Карталинском районе стояла засушливая, жаркая погода. Дожди хоть и были, но небольшие. Этого было недостаточно для того, чтобы как следует напоить землю. И вот, дождь прошел. Но его не хватило землю напоить.

Осторожно, рядом с нами ёжики!

Карталинцы все чаще встречают колючие клубочки в черте города. В июне карталинцы все чаще стали сообщать о нашествии ежей. В социальных сетях люди размещают фотографии этих милых, но в тоже время, диких животных.

Выпуск новостей от 26.06.19г.

В программе Карталинского телевидения «Время местное» 26.06.19: – Главам поселений рекомендовали усилить работу комиссий по благоустройству – Карталинцы встретили Всемирную факельную эстафету -любой желающий смог подержать факел Мира, присоединяясь к этому движению – "Нет района краше" - В историко-краеведческом музее открылась юбилейная выставка И многое другое Новости: TV эфиры

Карталинский район занял первое место

За два года удалось улучшить показатели на столько, что район в рейтинге поднялся с последнего на первое место. Ежегодно ведется мониторинг, и составляется рейтинг муниципалитетов Челябинской области по работе органов местного самоуправления в сфере образования и молодежной политики.

В Карталах вход в банк стал доступнее

Теперь карталицы могут свободно воспользоваться услугами банка. Инвалиды, а также мамы с колясками, не должны испытывать затруднений и пользоваться всеми благами современной инфраструктуры.

Карталинцы нарушают общественный порядок

Транспортная полиция практически ежедневно наказывает пассажиров. На вокзалах, поездах и электричках фиксируется рост числа нарушений правопорядка. К ним относят курение в неположенных местах, распитие алкоголя и мелкое хулиганство.

Полис ОМС после 2021 года не понадобится

В систему медстрахования будут вносить изменения. Полис обязательного медицинского страхования хотят заменить на электронный. Предполагается, что полный переход произойдет в 2021 году. При этом бумажная версия полиса останется действительной.

Пожар в Мичуринском тушили всем поселком

Люди помогали тушить огонь до приезда пожарных. В поселке Мичуринский на улице Озерной загорелись гараж и сарай. - До приезда пожарных всем поселком тушили, но они быстро приехали, - рассказала Полина Сироткина, глава Мичуринского поселения.